Авторизация
Логин:
Пароль:

Флагман Черноморского флота РФ гвардейский ракетный крейсер "Москва" успешно прошел Суэцкий канал и взял курс в Индийский океан, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" вышел 9 апреля из Севастополя для проведения учений в Мировом океане.

"Системы вооружения, технические средства корабля функционируют нормально, экипаж здоров", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с утвержденным планом крейсер "Москва" проведет совместные учения с крейсером "Петр Великий" в дальней океанской зоне.

Крейсер "Москва" - головной ракетный крейсер серии из шести первых в СССР крейсеров с газотурбинными установками проекта 1164 под кодовым названием "Атлант" - был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода 4 ноября 1976 года. Корабль получил имя "Слава" и был спущен на воду 27 июля 1979 года, вступил в строй в конце 1982 года. В феврале 1983 года крейсер включили в состав Краснознаменного ЧФ. Впоследствии крейсер был переименован в "Москву", приняв это почетное имя от противолодочного крейсера "Москва".

Флагман ВМФ РФ атомный ракетный крейсер "Петр Великий" Северного флота вышел из Североморска 31 марта.

"Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль. Крейсер предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.

Атомный крейсер после испытаний был передан Военно-морскому флоту России в 1998 году. Стандартное водоизмещение крейсера - около 24 тысяч тонн, полное - 26 тысяч тонн. Мощная ядерная энергетическая установка позволяет кораблю развивать скорость в 31 узел (60 километров в час). Длина крейсера - 251 метр, ширина - 28,5 метра, высота - 59 метров. Команда - более 700 человек.

Основу вооружения составляют противокорабельные сверхзвуковые ракеты "Гранит" П-700 (3М-45) ("Shipwreck"). На крейсере 20 ПКР "Гранит" установлены под верхней палубой с углом возвышений 60 градусов. Корабль также имеет разнообразное современное вооружение для поражения надводных целей, подводных лодок и защиты от атак с воздуха.

Апр
18
0
2476
Комментарии
отсутствуют