Авторизация
Логин:
Пароль:

Паршин Юрий Константинович - был стрелком 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота. Краснофлотец.

  • Родился в 1924 году в городе Орехово-Зуево Московской области. Русский. В Военно-Морском Флоте с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
  • Стрелок 18-го отдельного батальона морской пехоты (Береговая оборона Черноморского флота) краснофлотец Юрий Паршин 7 ноября 1941 года в районе села Дуванкой (ныне село Верхнесадовое администрации города-героя Севастополя) в составе группы из пяти моряков во главе с политруком Н.Д. Фильченковым отражал атаки противника, рвавшегося к Севастополю. В критический момент боя бесстрашный матрос-черноморец обвязался гранатами и бросился под танк противника. Погиб, не дав врагу возможности пройти через занимаемый рубеж. Группа уничтожила десять танков, враг был остановлен.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм краснофлотцу Паршину Юрию Константиновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    Похоронен в братской могиле на кладбище поселка Дергачи в Севастополе.

    Награждён орденом Ленина.

    Навечно зачислен в списки воинской части. На месте подвига сооружён памятник. Именем Героя названа улица в городе-герое Севастополе. Имя Героя - на Доске памяти в Музее Черноморского флота в Севастополе.

    Апр
    10
    0
    4324
    Комментарии
    отсутствуют