Авторизация
Логин:
Пароль:

Оборона Севастополя 1941-194235–й береговой батареи была очищена от захватчиков. На территории историко–мемориального комплекса «35–я береговая батарея» по распоряжению Гагаринской районной администрации был снесен забор и вывезено бесхозное имущество.

В 2011 году, в феврале, вступило в силу решение хозяйственного суда Севастополя о незаконном выделении участков в районе реставрационного мемориального комплекса на 35–й оборонительной батарее.

Разрешение на создание проекта землеустройства по отведению и передаче в собственность земельного участка площадью 0,43 га для жилищного строительства в районе улицы "Аллея защитников 35–й батареи" было отдано кооперативу "Морской" предыдущим составом Севастопольской городской государственной администрации в конце 2009 года путем издания собственного распоряжения.

Сам участок находится в зоне комплекса, и целевое назначение передаваемого под стройку коттеджами участка не соответствует генплану (здесь находится зеленая зона), и еще участок вплотную примыкает к «Братской могиле».

После смены исполнительной власти Севастополя городской совет вместе с государственно администрацией и правоохранительными органами начал борьбу за запрещение незаконной стройки святого для севастопольцев места героической гибели защитников города в период Великой Отечественной войны и возвращение участка в собственность громады. Исковые заявления были удовлетворены полностью хозяйственным судом Севастополя 8 февраля 2011 года. После, уже 24 марта в ходе апелляции кооператива апелляционная инстанция оставила без изменения решение хозяйственного суда, и, таким образом, решение вступило в законную силу, несмотря на то, что членами кооператива уже были получены государственные акты на участок.

На прошедшей неделе, по сообщению председателя Гагаринской РГА Александра Челомбитко, состоялось заседание Высшего хозяйственного суда, по которому городской совет опять же выиграл суд у кооператива. "В соответствии с законом Украины об исполнительном производстве государственный исполнитель обратился к Севастопольскому городскому совету с требованием обеспечения беспрепятственного доступа на земельные участки, подлежащие возврату. Гор-совет обратился в районную администрацию с просьбой во исполнение требований государственного исполнителя произвести демонтаж, вывоз и взятие на учет бесхозного имущества, расположенного на данном земельном участке.

Нами демонтированы забор и три строительных вагончика. Они находились в 20 метрах от мемориала, в охранной зоне памятника "Братская могила", занесенного в реестр памятников Украины. Я считаю, что в этом вопросе суды—и наш хозяйственный, и апелляционный, и Высший—встали на сторону городского совета и полностью поддержали мнение большинства севастопольцев. Такие места не должны использоваться под дачи, пансионаты и так далее",—сказал Александр Челомбитко.

До того, как строители мемориала не возвели забор, памятник был весь в отвалах грунта с расчищаемой под коттеджи площадкой. Вступившим в силу решением суда предусматривается возврат участка в коммунальную собственность.

Июн
2
0
5797
Комментарии
отсутствуют