Авторизация
Логин:
Пароль:

Родился в 1920 году. В посёлке вод названием «Новый Буг», сейчас же город Николаевской области, Украина, в семье рабочего человека. Образование в юности получил неполное среднее.

В 1941 году был призван на службу в Военно-Морской флот. Во время обороны Севастополя, 7 ноября 1941 года, Василий Цибулько в составе отряда бойцов, во главе с политруком Н.Д. Фильченковым в районе села Дуванкой (ныне Верхнесадовое) отбивал атаки противника, который пытался через всю долину пройти к Севастополю. Погиб на поле боя, тем самым, не дал врагу перейти через занимаемый рубеж к городу.

Об этом героическом, беспримерном подвиге пяти черноморцев, защитники города-героя рассказывали друг другу. Но в то время ни один человек не знал, как зовут бойцов, которые в тяжкие дни для города своей грудью преградили фашистским танкам путь к Севастополю, ценой своей жизни...

5 героев скрытно прорвались вперёд и спрятались за невысокой насыпью. Из-за поворота показались танки врага. Семь танков ехали по нашей земле, тем самым защищая трясущихся от страха фашистских солдат. Когда моряки дали танкам пройти поближе, приготовились к противостаянию. Фильченков дал сигнал. Начал стрелять пулемёт. Боец Цибулько в упор стрелял по танкам. Пули его пулемета стремились в смотровые щели танкам. Один танк прекратил движение. Цибулько попал на смерть в водителя. Из за этого остановились другие танки, и начали перестрелку с пятеркой краснофлотцев.

Неравная схватка продолжалась около двух часов. Броня фашистов не могла пройти через занимаемый моряками рубеж. Гранатами и бутылками с огненной жидкостью моряки подбивали вражеские танки, воспломеняв их. Немецкой броне они продемонстрировали богатырскую смелость и мужество. На поле боя ничего не делали, охваченные пламенем, ещё два фашистских танка. Остальные четыре поехали назад, после того, как не смогли сдержать агрессивной атаки краснофлотцев.

Прошло пару часов. И снова выехали танки. Теперь их было пятнадцать. На каждого краснофлотца ехало по 3 бронированных танка. Предстояло еще одно сражение. Черноморцы четко понимали предстоящую опасность. Никто не струсил, не колебался. Все понимали, что недолго осталось им защищать город, что придётся умереть за свой город. Моряки смело смотрели смерти в глаза.

Танки всё приближались. Моряки ещё раз переглянулись, обняли друг друга. И вот уже совсем близко вражеские танки. Опять застрочил пулемёт Цибулько. Вновь меткой очередью был свергнут водитель главного танка. Машина остановилось. Краснофлотец Цибулько приподнялся, кинул связку гранат под другой танк. Мощный взрыв оглушил моряков. Танк остановился. Пулемётчик схватился за руку. Ранен, но ничего! Не время сейчас заботиться о себе.

Противостоя боли и фашистам, краснофлотец продолжал в вести огонь по броне. Заканчивалась последняя лента патронов, и больше нету. Выбежав из-за холма, он бросился к танку. Связка с гранатами попала под гусеницу брони. Танк был взорван, но вражеской пулей тяжело ранен Василий Цибулько, силы покинули его, без сознания он свалился на землю.

Когда бой был закончен, недалеко от взорванных вражеских машин моряки нашли тяжело раненного героя Цибулько. Боец истекал кровью. Собирая в себе последние силы, он рассказал подоспевшему комиссару и секретарю партбюро Шипаеву, как геройски погибли четыре его боевых товарища. Моряки подняли краснофлотца Цибулько. На их руках умер герой — пятый участник бессмертного подвига 5 Краснофлотцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за проявленные мужество и героизм краснофлотцу Цибулько Василию Федосеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В.Ф. Цибулько навечно зачислен в списки воинской части. На месте подвига воздвигнут памятник. Имя бойца выбито на Доске памяти в Музее Черноморского флота и на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

Похоронен Цибулько на братской могиле на кладбище поселка Дергачи в Севастополе.

Апр
10
0
6489
Комментарии
отсутствуют